A J+6, Mondiaux athlétisme : le 16ème rang pour la France

Résumé : A J+6 des Championnats du monde 2013 d'athlétisme handisport à Lyon (25 juillet), la France occupe le 16e rang du classement avec neuf médailles, dont trois titres en or. Loin derrière la Russie qui totalise 35 médailles dont 15 en or.

Par , le 

Réagissez à cet article !

Lors de cette journée, comme prévu, la star du mouvement handisport, l'Irlandais Jason Smyth, déjà sacré sur 200 m, a remporté le 100 m avec un chrono de 10 sec 61/100. Elle a également été marquée par le quatrième titre de l'Américain de 19 ans, Raymond Martin, sacré champion du monde sur 100, 200, 800 et 1500 m (T52), et par les deux titres dans la même journée pour l'Américaine Tatiana McFadden, championne du monde du 100 et du 1500 m (T54).

Le tableau des médailles est toujours dominé par la Russie (35, dont 15 en or), devant les Etats-Unis (35 dont 12 en or) et le Brésil (29 dont 11 en or). A noter la percée de l'Algérie, désormais 6e avec 20 médailles, huit en or, dont trois conquises ce jeudi.

Les principaux résultats :

MESSIEURS

100 m T12
1. Mateusz Michalski (POL) 10.79
2. Artem Loginov (POL) 11.07
3. Maximiliano Rodriguez Magi (ESP) 11.24

100 m T13
1. Jason Smyth (IRL) 10.61
2. Jonathan Ntutu (NAM) 11.12
3. Radoslav Zlatanov (BUL) 11.15

800 m T34
1. Walid Ktila (TUN) 1:51.25
2. Mohamed Hammadi (UAE) 1:51.91
3. Rheed McCracken (AUS) 1:53.15

1500 m T11
1. Odair Santos (BRA) 4:06.51
2. Cristian Valenzuela (CHI) 4:15.80
3. William Sosa (COL) 4:20.24

1500 m T12
1. Abderrahim Zhiou (TUN) 4:01.52
2. Yeltsin Jacques (BRA) 4:03.52
3. Semih Deniz (TUR) 4:05.46

1500 m T13
1. Abdellatif Baka (ALG) 3:53.05
2. Youssef Benibrahim (MAR) 3:55.22
3. Tarik Zalzouli (MAR) 3:57.86

1500 m T46
1. Samir Nouioua (ALG) 4:05.61
2. Alex Pires (BRA) 4:06.04
3. Michael Roeger (AUS) 4:06.74

DAMES

100 m T44

1. Marlou van Rhjin (NED) 13.02
2. Marie-Amelie Le Fur (FRA) 13.29
3. April Holmes (USA) 13.60

100 m T54
1. Tatyana McFadden (USA) 16.42
2. Liu Wenjun (CHN) 16.46
3. Amanda Kotaja (FIN) 16.85

200 m T46
1. Yunidis Castillo (CUB) 24.66
2. Anrune Liebenberg (RSA) 26.06
3. Alicja Fiodorow (POL) 26.16

400 m T11
1. Terezinha Guilhermina (BRA) 56.56
2. Maria Silva (ANG) 1:00.21
3. Miroslava Sedlackova (POL) 1:02.48

1500 m T54
1. Tatyana McFadden (USA) 3:34.06
2. Wakako Tsuchida (JPN) 3:34.39
3. Edith Wolf (SUI) 3:34.39

NB: RM pour record du monde

Réagissez à cet article !  

Handicap.fr vous suggère les liens suivants :

Tous les liens

« Tous droits de reproduction et de représentation réservés.© (2017) Agence France-Presse.Toutes les informations reproduites sur cette page sont protégées par des droits de propriété intellectuelle détenus par l'AFP. Par conséquent, aucune de ces informations ne peut être reproduite, modifiée, rediffusée, traduite, exploitée commercialement ou réutilisée de quelque manière que ce soit sans l'accord préalable écrit de l'AFP. L'AFP ne pourra être tenue pour responsable des délais, erreurs, omissions qui ne peuvent être exclus, ni des conséquences des actions ou transactions effectuées sur la base de ces informations ».


Soumettre votre avis

Rappel :

  • Merci de bien vouloir éviter les messages diffamatoires, insultants, tendancieux...
  • Pour les questions personnelles générales, prenez contact avec nos assistants
  • Avant d'être affiché, votre message devra être validé via un mail que vous recevrez.

Haut

Recevez la newsletter Handicap.fr