Hello Handicap le salon 0 déplacements, 100% recrutement

Mondiaux - 8e journée: quatre nouvelles médailles françaises

Résumé : La France a obtenu quatre nouvelles médailles, deux en argent et deux en bronze, portant son total à 14 breloques, lors de la 8e et avant-dernière journée des Championnats du monde 2013 d'athlétisme handisport, samedi à Lyon.

Par , le 

Réagissez à cet article !

LYON (Rhône), 27 juil 2013 (AFP) -
Marie-Amélie Le Fur a pris la 2e place du 200 m, catégorie T44, remportant ainsi sa troisième médaille d'argent des Mondiaux après celles décrochées sur le 100 m T44 et à la longueur T44. Samedi, elle a de nouveau été devancée par la Néerlandaise Marlou van Rhijn, comme jeudi sur le 100 m.
Chez les hommes, Moussa Tambadou a obtenu l'argent au lancer du poids, catégorie F38, tandis que Timothée Adolphe et Hyacinthe Deleplace ont chacun décroché une médaille de bronze sur 400 m, respectivement en catégorie T11 et T12.
Avec ses 14 médailles (3 en or, 4 en argent, 7 en bronze), la France occupe la 20e place du classement des nations, toujours dominé par la Russie, avec 53 médailles, dont 26 en or, devant les Etats-Unis (52, dont 17 en or) et le Brésil (39, dont 16 en or).
L'Américaine Tatyana McFadden (24 ans), paraplégique sauvée d'un orphelinat russe et adoptée par une Américaine, a parachevé ses Mondiaux parfaits en décrochant samedi une quatrième médaille d'or sur l'épreuve du 400 m, catégorie T54. Elle avait déjà remporté le 200 m, le 800 m et le 5000 m.

Les principaux résultats:
MESSIEURS
200 m T35
1. Dmitrii Safronov (RUS) 24.69 RM*
2. Iurii Tsaruk (UKR) 25.18
3. Hernan Barreto (ARG) 26.13

400 m T11
1. Daniel Silva (BRA) 50.38
2. David Brown (USA) 51.71
3. Timothée Adolphe (FRA) 52.13

400 m T12
1. Egor Sharov (RUS) 49.16
2. Thomas Ulbricht (GER) 50.61
3. Hyacinthe Deleplace (FRA) 51.18

400 m T13
1. Nambala Johannes (NAM) 49.07
2. Alexander Zverev (RUS) 49.26
3. Luis Manuel Galano (CUB) 49.52

400 m T34
1. Walid Ktila (TUN) 53.61
2. Rheed McCracken (AUS) 53.71
3. Mohamed Hammadi (UAE) 55.02

400 m T52
1. Raymond Martin (USA) 59.85
2. Steven Toyoji (USA) 1:03.53
3. Thomas Geierspichler (AUT) 1:03.86

Relais 4x100 m T35/38
1. Russie 44.85
2. Afrique du Sud 45.76
3. Ukraine 45.81
4. France 51.24

Relais 4x100 m T42/46
1. Etats-Unis 40.73 RM
2. Brésil 41.72
3. Russie 44.93
...
5. France 45.84

Relais 4x400 m T53/54
1. Canada 3:11.33
2. Thaïlande 3:12.28
3. Corée du Sud 3:15.21

Disque F32/33/34
1. Lahouari Bahlaz (ALG) 22,75 m RM
2. Wang Yangzhang (CHI) 46,79
3. Hani Alnakhli (KSA) 32,87

Disque F46
1. Nikita Prokhorov (RUS) 49,68 m
2. Dmytro Ibragimov (UKR) 46,26
3. Tomasz Rebisz (POL) 45,70
...
7. Soselito Sekeme (FRA) 37,45

Longueur T11
1. Elexis Gillette (USA) 6,32 m
2. Yang Chuan-Hui (TPE) 6,30
3. Xavier Porras (ESP) 6,24

Poids F38
1. Oleksandr Doroshenko (UKR) 14,71 m
2. Moussa Tambadou (FRA) 12,74
3. Dusan Grezl (CZE) 12,34

Poids F44
1. Jackie Christansen (DEN) 17,66 m
2. Adrian Matusik (SVK) 15,12
3. Josip Slivar (CRO) 14.92

Poids F54/55
1. Karol Kozun (POL) 11,23 m
2. Georg Tischler (AUT) 9,47
3. Scott Winkler (USA) 10,82

Triple Saut T12
1. Vladimir Zayets (AZE) 15,30 m
2. Doniyor Saliev (UZB) 15,06
3. Siarhei Burdukou (BLR) 14,75

DAMES
100 m T36
1. Claudia Nicoleitzik (GER) 15.48
2. Min Jae Jeon (KOR) 15.61
3. Aygyul Sakhibzadaeva (RUS) 15.68

100 m T42
1. Martina Caironi (ITA) 15.26
2. Jana Schmidt (GER) 16.24
3. Vanessa Low (GER) 17.18
...
7. Orianne Lopez (FRA) 18.90

100 m T46
1. Yunidis Castillo (CUB) 12.90
2. Nikol Rodomakina (RUS) 13.21
3. Alicja Fiodorow (POL) 13.55

200 m T11
1. Terzinha Guilhermina (BRA) 24.74
2. Jerusa Santos (BRA) 26.45
3. Esperanca Gicaso (ANG) 27.54

200 m T35
1. Oxana Corso (ITA) 33.42
2. Virginia McLachlan (CAN) 34.03
3. Carly Salmon (AUS) 34.92

200 m T44
1. Marlou Van Rhijn (NED) 26.74
2. Marie-Amélie Le Fur (FRA) 27.41
3. Sophie Kamlish (GBR) 28.71

200 m T52
1. Michelle Stilwell (CAN) 35.71
2. Kerry Morgan (USA) 40.84
3. Cassie Mitchell (USA) 42.84

400 m T13
1. Olena Gliebova (UKR) 56.76
2. Thiare Casarez (MEX) 58.78
3. Erin McBride (GBR) 1:01.28

400 m T37
1. Evgeniya Trushnikova (RUS) 1:05.69
2. Neda Bahi (TUN) 1:06.23
3. Viktoriya Kravchenko (UKR) 1:10.01

400 m T53
1. Zhou Hongzhuan (CHN) 56.76
2. Shirley Reilly (USA) 56.98
3. Angela Ballard (AUS) 57.00

400 m T54
1. Tatyana McFadden (USA) 53.74
2. Manuela Schaer (SUI) 55.34
3. Edith Wolf (SUI) 56.67

1500 m T12
1. Elena Pautova (RUS) 4:43.77
2. Meryem En-Nourhi (MAR) 4:48.68
3. Elena Congost Mohedano (ESP) 4:50.33

1500 m T20
1. Barbara Niewiedzial (POL) 4:40.50
2. Arleta Meloch (POL) 4:47.68
3. Ilona Biacsi (HUN) 4:50.70

Disque F57/58
1. Nassima Saifi (ALG) 42.05 RM
2. Orla Barry (EIR) 31.08
3. Liu Ming (CHN) 28.65

Poids F12
1. Marta Prokofieva (RUS) 13,12 m RM
2. Sofia Oksem (RUS) 12,15
3. Tamara Sivakova (BLR) 11,99

Poids F52/53
1. Cassie Mitchell (USA) 5,79 m
2. Svitlana Stetsyuk (UKR) 4,77
3. Pamela Lejean (CAN) 4,46

NB: RM pour record du monde

Réagissez à cet article !  

« Tous droits de reproduction et de représentation réservés.© (2017) Agence France-Presse.Toutes les informations reproduites sur cette page sont protégées par des droits de propriété intellectuelle détenus par l'AFP. Par conséquent, aucune de ces informations ne peut être reproduite, modifiée, rediffusée, traduite, exploitée commercialement ou réutilisée de quelque manière que ce soit sans l'accord préalable écrit de l'AFP. L'AFP ne pourra être tenue pour responsable des délais, erreurs, omissions qui ne peuvent être exclus, ni des conséquences des actions ou transactions effectuées sur la base de ces informations ».


Soumettre votre avis

Rappel :

  • Merci de bien vouloir éviter les messages diffamatoires, insultants, tendancieux...
  • Pour les questions personnelles générales, prenez contact avec nos assistants
  • Avant d'être affiché, votre message devra être validé via un mail que vous recevrez.

Haut

Recevez la newsletter Handicap.fr

Découvrir Autonom-ease - notre sélection de produits et de solutions pour vous et vos proches