2eme Coupe du MONDE DE SKI NORDIQUE HANDISPORT

Résumé : 1 médaille d'OR + 1 d'Argent + 1 de bronze...

Par , le 

1 médaille d'OR + 1 d'Argent + 1 de bronze.
Les bleus, au total de 7 athlètes, 4 guides, 3 encadrements
Compétition : Fond Courte distance (10 Kms) en style libre
NEW : Fond MASS / START : Prologue(1 km) + 1 /4 ; ½ et finale sur le même parcours d'1km en style classique ,



Résultats. Du 10kms en style libre le 20.01.2004
Catégorie Skieurs ASSIS Hommes (Paraplégiques)
Classement Catégorie Nom Nat Tps Course Tir Tps calculé
1 LW10 SHILOV Sergey RUS 30.55.4 26.17.1
2 LW10 BOILY Jean Thomas CAN 30.56.2 26.17.8
3 LW11 RUEPP Roland ITA 29.16.0 27.13.8
5 LW11 MARGUERETTAZ Alain FRA 29.36.0 27.31.7
LW11 RIEDLINGER Didier FRA Abandon pour problèmes de dos

Catégorie Skieurs DEBOUT (Amputés Supérieur ou inférieur) DAMES
Classement Catégorie Nom Nat Tps Course Tir Tps calculé
1 LW9 FLORIET Anne FRA 39.17.1 35.45.0
2 LW6/8 BURMISTROVA Anna RUS 36.53.9 35.47.5
3 LW4 DEVITTORI Chiara SUI 37.31.2 36.01.2
(… 1page)
Catégorie Skieurs DEBOUT (non et mal voyant=) HOMMES

Classement Catégorie Nom Nat Tps Course tir Tps calculé
1 B3 MCKEEVER Brian CAN 28.41.0 28.41.0
2 B2 HOFLE Franck GER 29.40.4 29.04.8
3 B1 BREM Willy GER 34.20.0 29.11.0
13 B3 ZAMPIN Elie FRA 33.08.2 33.08.02
15 B1 CLARION Thomas FRA 42.00.2 35.42.2
17 B2 MANJOIN Mathieu FRA 43.11.9 42.20.1

Catégorie Skieurs DEBOUT (non et mal voyant=) DAMES
Classement Catégorie Nom Nat Tps Course Tir Tps calculé
1 B2 SKARAVAHATAYA Y BLR 35.55.1 35.12.0
2 B1 ILIOUTCHENKO tatiania RUS 35.49.6 35.49.6
3 B3 TABOURET Emilie RUS 43.02.4 36.35.0

***************************************************************************

Résultats du Prologue 1 kms En Style classique le 21.01.2004
(Seul, le résultat du prologue est comptabilisé pour les points coupe du monde)

Catégorie Skieurs ASSIS Hommes (Paraplégiques)
Classement Catégorie Nom Nat Tps Course Tir Tps calculé
1 LW10 SHILOV Sergey RUS 5.05.8 4.19.9
2 LW11 MARGUARETTAZ A FRA 4.46.0 4.26.0
3 LW12 WATOR Robert POL 4.32.3 4.32.3
21 LW11 RIEDLINGER Didier FRA 5.36.0 5.12.5

Catégorie Skieurs DEBOUT (Amputés Supérieur ou inférieur) DAMES
Classement Catégorie Nom Nat Tps Course Tir Tps calculé
1 LW6/8 BURMISTROVA ANNA RUS 5.19.3 4.53.8
2 LW3 KYRYCHENKO Iryna UKR 5.40.8 4.56.5
3 LW9 VESTEGEN Siv NOR 5.41.9 5.07.7
5 LW9 FLORIET ANNE FRA 5.57.4 5.21.7
Catégorie Skieurs DEBOUT (non et mal voyant=) HOMMES

Classement Catégorie Nom Nat Tps Course tir Tps calculé
1 B3 MCKEEVER Brian CAN 3.45.6 3.45.6
2 B2 FLO Helge NOR 4.31.1 3.55.9
3 B3 HOFLE Franck GER 4.01.3 3.56.5
14 B3 ZAMPIN Elie FRA 4.50.6 4.50.6
17 B2 MANJOIN MATHIEU FRA 5.46.5 5.39.6
19 B1 CLARION THOMAS FRA 6.54.3 6.00.4


Catégorie Skieurs DEBOUT (non et mal voyant=) DAMES
Classement Catégorie Nom Nat Tps Course Tir Tps calculé
1 B2 SKARAVAHATAYA Y BLR 4.52.6 4.46.7
2 B3 ILIOUTCHENKO tatiania RUS 4.47.8 4.47.8
3 B1 KOVAYAAH M JAP 5.40.3 4.56.1
5 B1 TABOURET EMILE FRA 5.46.3 5.01.8

Pour + de renseignements, et photos de podium : Yves MARECHAL 06 08 22 67 66

Haut

Recevez la newsletter Handicap.fr