Mondiaux handisport - 2e journée: les résultats

Résumé : Les Etats-Unis occupent la tête du classement des médailles des Mondiaux d'athlétisme handisport à l'issue de la 2e journée disputée dimanche à Lyon.

Par , le 

Réagissez à cet article !

LYON (Rhône), 

Les Etats-Unis occupent la tête du classement des médailles des Mondiaux d'athlétisme handisport à l'issue de la 2e journée disputée dimanche à Lyon.
Avec 16 médailles, dont 8 en or, ils devancent l'Ukraine, qui compte 7 médailles dont 6 en or, et le Brésil, qui totalise 8 médailles dont 3 en or.

Résultats de la 2e journée:

MESSIEURS

200 m T11:
1. Lucas Prado (BRA) 22.55
2. Ananias Shikongo (NAM) 22.71
3. Daniel Silva (BRA) 22.86


200 m T12:
1. Mateusz Michalski (POL) 21.78
2. Fedor Trikolich (RUS) 22.25
3. Artem Loginov (RUS) 22.49

200 m T43:
1. Alan Fontenes Oliveira (BRA) 20.66 RM*
2. Blake Keeper (USA) 21.78
3. David Behre (GER) 23.45

200 m T44:
1. Jarryd Wallace (USA) 22.08 RM
2. David Prince (USA) 22.34
3. Jérome Singleton (USA) 22.34

400 m T53:
1. Brent Lakatos (CAN) 49.02

400 m T54
1. Marcel Hug (SUI) 47.15

800 m T37:
1. Michael McKillop (EIR) 1:57.17 RM
2. Brad Scott (AUS) 2:02.81
3. Charl Du Toit (RSA) 2:03.89

800m T52:
1. Raymond Martin (USA) 1:59.52
2. Leonardo Perez (MEX) 2:00.11
3. Steven Toyoji (USA) 2:03.28

800 m T13:
1. Jason Smyth (EIR) 21.05 RM
2. Nambala Johannes (NAM) 21.59
3. Jonathan Ntutu (RSA) 22.09

Poids F41:
1. Bartosz Tyszkowski (POL) 12,18 m

Disque F37/38:
1. Mykola Zhabnyak (UKR) 55,71 m

Disque F44:
1. Jeremy Campbell (USA) 58,86 m

Disque F54/55/56

1. Leonardo Diaz (CUB) 45,32 m RM

Longueur T13:
1. Luis Felipe Gutierrez (CUB) 7,33 m

Longueur T42:
1. Atsushi Yamamoto (JPN) 6,11 m

Javelot F46:
1. Devendra (IND) 57,04 m

DAMES

200 m T12:
1. Oxana Boturchuk (UKR) 24.98
2. Libby Clegg (GBR) 25.31
3. Hanka Kolnikova (SVK) 25.50

200 m T53:
1. Lisha Huang (CHN) 29.76
2. Angela Ballard (AUS) 30.15
3. Chelsea McClammer (USA) 31.95

200 m T54:
1. Tatyana McFadden (USA) 28.69
2. Amanda Kotaja (FIN) 30.31
3. Cheri Madsen (USA) 30.32

800 m T11:
1. Annalisa Minetti (ITA) 2:21.82
2. Maritza Arango Buitrago (COL) 2:24.85
3. Miroslava Sedlackova (CZE) 2:26.42

5000 m T54:
1. Tatyana McFadden (USA) 12:08.07
2. Manuela Schaer (SUI) 12:08.33
3. Edith Wolf (SUI) 12:08.41

Disque F51/52/53:
1. Josie Pearson (GBR) 7,09 m RM

Poids F55/56/57:
1. Martina Willing (GER) 9,03 m

Poids F35/36:
1. Mariia Pomazan (UKR) 12,35 m RM

Longueur T11:
1. Lorena Spoladore (BRA) 4,37 m

*RM = Record du monde

jgu-nb/chc

« Tous droits de reproduction et de représentation réservés.© (2003) Agence France-Presse.Toutes les informations reproduites sur cette page sont protégées par des droits de propriété intellectuelle détenus par l'AFP. Par conséquent, aucune de ces informations ne peut être reproduite, modifiée, rediffusée, traduite, exploitée commercialement ou réutilisée de quelque manière que ce soit sans l'accord préalable écrit de l'AFP. L'AFP ne pourra être tenue pour responsable des délais, erreurs, omissions qui ne peuvent être exclus, ni des conséquences des actions ou transactions effectuées sur la base de ces informations ».

Réagissez à cet article !  

Handicap.fr vous suggère les liens suivants :

Tous les liens


Soumettre votre avis

Rappel :

  • Merci de bien vouloir éviter les messages diffamatoires, insultants, tendancieux...
  • Pour les questions personnelles générales, prenez contact avec nos assistants
  • Avant d'être affiché, votre message devra être validé via un mail que vous recevrez.

Haut

Recevez la newsletter Handicap.fr