138 athlètes paralympiques en route pour Tokyo 2020!

Moins d'un mois avant le début des Jeux paralympiques de Tokyo 2020 ! Du 24 août au 5 septembre 2021, 138 athlètes défendront les couleurs de la France au pays du soleil levant. Le Comité dédié dévoile la liste des qualifiés...

• Par

Thèmes :

Commentaires0 Réagissez à cet article

Handicap.fr est gratuit, aidez-nous à le rester. Soutenez-nous !

Illustration article

Qui défendra les couleurs de la France aux Jeux paralympiques de Tokyo ? La dernière commission de sélection du Comité paralympique et sportif français, qui s'est tenue fin juillet, a mis fin au suspense. 138 athlètes (132 en handisport et 6 en sport adapté, pratique dédiée aux personnes avec un handicap mental, article en lien ci-dessous), accompagnés par 15 guides et assistants, s'envoleront pour le Japon du 24 août au 5 septembre 2021, menés par le joueur de tennis fauteuil Stéphane Houdet et la judokate Sandrine Martinet, premier binôme porte-drapeau (article en lien ci-dessous). La France sera présente dans 19 disciplines avec l'ambition de remporter plus de titres qu'en 2016 à Rio, soit 28, où 126 athlètes paralympiques étaient présents.

Depuis le 23 juillet, 378 athlètes français « valides » se battent pour tenter de briller au pays du Soleil levant. Après une semaine de compétition, lenotre pays est classé neuvième avec treize médailles (3 en or, 5 en argent et 5 en bronze). Leurs homologues « handi » feront-ils mieux ? Réponse dans moins d'un mois.

Liste des athlètes sélectionnés

Para athlétisme
Timothée Adolphe T11, Pierre Fairbank T53, Mandy François-Elie T37, Manon Genest T37, Ronan Pallier T11, Dimitri Pavadé T64, Gloria Agblemagnon F20, Nicolas Brignone T53, Redouane Hennouni-Bouzidi T38, Valentin Bertrand T37, Julien Casoli T54, Thierry Cibone F34, Charles-Antoine Kouakou T20, Angelina Lanza T46, Marie-Amélie Le Fur T64, Nantenin Keita T13, Dimitri Jozwicki T38, Trésor Makunda T11, Louis Radius T38, Typhaine Solde T64, Gaël Geffroy T20, Arnaud Assoumani T47.

Para aviron
Nathalie Benoit PR1 W1x, Perle Bouge PR2 Mix2X, Christophe Lavigne PR2 Mix2X, Margot Boulet PR3 Mix4+, Erika Sauzeau PR3 Mix4+, Antoine Jesel PR3 Mix4+, Rémy Taranto PR3 Mix4+, Robin Le Barreau PR3 Mix4+ (barreur).

Para badminton
Thomas Jakobs WH2, Meril Loquette SU5, Lucas Mazur SL4, Lenaig Morin SL4, Faustine Noel SL4, David Toupe WH1.

Boccia
Samir Van Der Beken Catégorie BC3, Sonia Heckel Catégorie BC3, Rodrigue Brenek Catégorie BC3.

Para canoë
Nélia Barbosa KL3, Rémy Boulle KL1, Eddie Potdevin VL3.

Football à 5
Hakim Arezki B1, Alessandro Bartolomucci Gardien de but, Tidiane Diakite B1, Mickael Miguez B1, Babacar Niang B1, Gaël Riviere B1, Jeremy Sauffisseau Gardien de but, Frédéric Villeroux B1, Yvan Wouandji B1, Khalifa Youme B1.

Para cyclisme
Katell Alençon C4, Raphaël Beaugillet VI (pilote : François Pervis), Dorian Foulon C5, Florian Jouanny H2, Kevin Le Cunff C5, Alexandre Leaute C2, Alexandre Lloveras VI (pilote : Corentin Ermenault), Elise Marc C3, Marie Patouillet C5, Loic Vergnaud H5, Riadh Tarsim H3.

Para équitation
Céline Gerny Grade II, Anne-Frédérique Royon Grade I, Vladimir Vinchon Grade IV, Chiara Zenati Grade III.

Escrime fauteuil
Romain Noble Catégorie A, Maxime Valet Catégorie B, Damien Tokatlian Catégorie A, Yohan Peter Catégorie B.

Para développé-couché 
Axel Bourlon -54kg, Souhad Ghazouani -73kg.

Para judo
Hélios Latchoumanya -90kg, Sandrine Martinet -48kg, Nathan Petit -81kg.

Para natation
Laurent Chardard S6, Ugo Didier S9, Alex Portal S13, Anaëlle Roulet S10, Claire Supiot S9, Emeline Pierre S10, David Smetanine S4, Florent Marais S10, Nathan Maillet S14.

Rugby fauteuil
Adrien Chalmin Catégorie 0,5 pt, Christophe Corompt Catégorie 1 pt, Jordan Ducret Catégorie 1 pt, Jonathan Hivernat Catégorie 3 pts, Rodolphe Jarlan Catégorie 2,5 pts, Corentin Le Guen Catégorie 0,5 pts, Brice Maurel Catégorie 2,5 pts, Cédric Nankin Catégorie 1,5 pts, Christophe Salegui Catégorie 3 pts, Mathieu Thiriet Catégorie 1,5 pts, Nicolas Valentim Catégorie 2 pts, Sébastien Verdin Catégorie 3 pts.

Para taekwondo
Laura Schiel K44 +58kg, Bopha Kong K43 -61kg.

Tennis fauteuil
Charlotte Fairbank, Emmanuelle Morch, Frédéric Cattaneo, Stéphane Houdet, Gaëtan Menguy, Nicolas Peifer.

Para tennis de table
Maxime Thomas Classe 4, Nicolas Savant-Aira Classe 5, Stéphane Molliens Classe 2, Florian Merrien Classe 3, Fabien Lamirault Classe 2, Isabelle Lafaye Classe 2, Thu Kamkasomphou Classe 8, Matéo Boheas Classe 10, Anne Barneoud Classe 7, Lucas Créange Classe 11, Thomas Bouvais Classe 8, Clément Berthier Classe 8, Gilles de La Bourdonnaye Classe 10, Léa Ferney Classe 11.

Para tir sportif
Tanguy De La Forest SH2, Vincent Fagnon SH2, Cédric Fèvre-Chevalier SH1, Kévin Liot SH2, Alain Quittet SH2, Didier Richard SH1, Christophe Tanche SH1, David Auclair SH1.

Para tir à l'arc
Julie Chupin Arc à poulies, Daniel Lelou Arc à poulies, Eric Pereira Arc à poulies, Guillaume Toucoullet Arc classique.

Para triathlon
Ahmed Andaloussi PTWC, Yannick Bourseaux PTS5, Annouck Curzillat PTVI (guide Céline Bousrez), Mona Francis PTWC, Alexis Hanquinquant PTS4, Gwladys Lemoussu PTS5, Alexandre Paviza PTWC, Antoine Perel PTVI (Guide Olivier Lyoen), Thibaut Rigaudeau PTVI (Guide Cyril Viennot), Cécile Saboureau PTS2.

Partager sur :
"Tous droits de reproduction et de représentation réservés.© Handicap.fr. Cet article a été rédigé par Cassandre Rogeret, journaliste Handicap.fr"

Commentaires0 Réagissez à cet article

Thèmes :

Handicap.fr est gratuit, aidez-nous à le rester. Soutenez-nous !

Handicap.fr vous suggère aussi...
0 commentaire

Rappel :

  • Merci de bien vouloir éviter les messages diffamatoires, insultants, tendancieux...
  • Pour les questions personnelles générales, prenez contact avec nos assistants
  • Avant d'être affiché, votre message devra être validé via un mail que vous recevrez.