Mondiaux handisport-3e journée: premier titre pour la France

Résumé : Mandy François-Elie a été sacrée championne du monde du 200m (T37), offrant à la France son premier titre des Championnats du monde d'athlétisme handisport, lundi à Lyon.

Par , le 

Réagissez à cet article !

François-Elie, 22 ans, participera également cette semaine au 100 m,distance sur laquelle elle avait remporté l'or lors des Paralympiques de Londres l'été dernier.
La France a remporté une seconde médaille lors de cette 3e journée grâce à Pierre Fairbank, 42 ans, médaillé de bronze sur 800 m (T53). La délégation française totalise trois médailles, une en or, deux en bronze
alors que les Etats-Unis sont en tête du tableau des médailles avec 17 podiums, devant la Grande-Bretagne et le Brésil.

Les principaux résultats:

MESSIEURS

. 100 m T36
1. Evgeni Shvetcov (RUS) 11.90
2. Roman Pavlyk (UKR) 12.40
3. Graeme Ballard (GBR) 12.48

. 100 m T37
1. Andrey Vdovin (RUS) 11.48 RM
2. Roman Kapranov (RUS) 11.71
3. Omar Monterola (VEN) 11.88

. 100 m T38
1. Evan O'Hanlon (AUS) 10.93
2. Dyan Buis (RSA) 11.29
3. Edson Pinheiro (BRA) 11.30

. 200 m T46
1. Yohansson Nascimento (BRA) 21.91 RM
2. Michal Derus (POL) 21.95
3. Raciel Gonzalez Isidoria (CUB) 22.15

. 800 m T12
1. Egor Sharov (RUS) 1:50.02 RM
2. Abderrahim Zhiou (TUN) 1:52.34
3. Yeltsin Jacques (BRA) 1:56.59

. 800 m T13
1. Abdellatif Baka (ALG) 1:54.36
2. Lukasz Wietecki (POL) 1:55.94
3. Abdelillah Mame (MAR) 1:56.07

. 800 T46
1. Hermas Muvunyi (RWA) 1:54.04
2. Samir Nouioua (ALG) 1:55.43
3. Alex Pires (BRA) 1:56.45

. 800 m T53
1. Joshua George 5USA) 1:41.88
2. Brent Labatos (CAN) 1:43.43
3. Pierre Fairbank (FRA) 1:43.88

DAMES

. 100 m T34
1. Hannah Cockroft (GBR) 17.88
2. Amy Siemons (NED) 19.15
3. Rosemary Little (AUS) 19.93

. 100 m T35
1. Oxana Corso (ITA) 15.63 RM
2. Virgina McLachlan (CAN) 16.07
3. Liu Ping (CHN) 16.58

. 200 m T37
1. Mandy François-Elie (FRA) 28.48
2. Bethany Woodward (GBR) 29.12
3 Johanna Benson (NAM) 29.18

. 200 m T38
1. Veronica Hipolito (BRA) 27.49
2. Sophie Hahn (GBR) 27.73
3. Margarita Goncharova (RUS) 27.76

. 400 m T46
1. Yunidis Castillo (CUB) 56.58
2. Anrune Liebenberg (RSA) 56.78
3. Teresinha Santos (BRA) 59.31

. Longueur T20
1. Karolina Kucharzyk (POL) 6,09 m RM
2. Krestina Zhukova (RUS) 5.30
3. Mikela Ristoki (CRO) 5.27

NB: RM pour record du monde

ep-jr/cda

« Tous droits de reproduction et de représentation réservés.© (2003) Agence France-Presse.Toutes les informations reproduites sur cette page sont protégées par des droits de propriété intellectuelle détenus par l'AFP. Par conséquent, aucune de ces informations ne peut être reproduite, modifiée, rediffusée, traduite, exploitée commercialement ou réutilisée de quelque manière que ce soit sans l'accord préalable écrit de l'AFP. L'AFP ne pourra être tenue pour responsable des délais, erreurs, omissions qui ne peuvent être exclus, ni des conséquences des actions ou transactions effectuées sur la base de ces informations ».

Réagissez à cet article !  

Handicap.fr vous suggère les liens suivants :

Tous les liens


Soumettre votre avis

Rappel :

  • Merci de bien vouloir éviter les messages diffamatoires, insultants, tendancieux...
  • Pour les questions personnelles générales, prenez contact avec nos assistants
  • Avant d'être affiché, votre message devra être validé via un mail que vous recevrez.

Haut

Recevez la newsletter Handicap.fr

Découvrir Autonom-ease - notre sélection de produits et de solutions pour vous et vos proches